Port Blair Airport : देश को मिला शंख जैसा बना अंडमान-निकोबार एयरपोर्ट, पीएम नरेंद्र मोदी ने किया उद्घाटन

Photo of author

By Viralsandesh News Desk

Port Blair Airport

Port Blair Airport : भारत के अंतिम हिस्से पर स्थित अंडमान निकोबार दीप समूह को आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नया तोहफा देने जा रहे हैं। पीएम नरेंद्र मोदी ने सुबह 10:30 बजे वीर सावरकर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा की नई इंटीग्रेटेड टर्मिनल भवन का शुभारंभ किया। एयरपोर्ट का यह नया अवतार कई मायनों में खास है।

New WAP

अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट होने के चलते अब देश और विदेश के लोग डायरेक्ट यहां पहुंच पाएंगे। इससे इंडिया को अंडमान निकोबार में टूरिज्म की संभावनाओं को बढ़ाने का अवसर भी मिलेगा। हवाई अड्डे की ये नई इमारत पोर्ट ब्लेयर में है।

700 करोड़ में बना Port Blair Airport

वीर सावरकर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के इस नए इंटीग्रेटेड टर्मिनल भवन के निर्माण में टोटल 710 करोड़ रुपए खर्च हुए हैं। इसके एक साल की कैपेसिटी 50 लाख पैसेंजर्स को संभालने की है। इसे 40,800 स्क्वायर मीटर एरिया में विस्तार किया गया है। यहां एयरबस-321 और बोइंग-767-400 जैसे विमानों के लिए 4 एप्रेन बने हैं। इसकी लागत 80 करोड़ रूपए है।

यह भी पढ़ें : डायरेक्टर करण जौहर को मुंबई एयरपोर्ट पर अंदर जाते वक्त पुलिस ने रोका, इन नियमों का कर रहे थे उल्लंघन

New WAP

शंख जैसा डिजाइन

वीर सावरकर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर नई फैसिलिटी बनने से यहां एक दफा में 10 विमानों को स्टैंड किया जा सकता है। द्वीप की पहचान को बतलाने के लिए इस एयरपोर्ट का डिजाइन शंख से मेल खाता है। एनर्जी की बचत और भवन के अंदर गर्मी को कम करने हेतु एयरपोर्ट पर डबल इंसुलेटेड रूफ सिस्टम इंस्टॉल किया गया है। यहां दिन के वक्त सूरज की रोशनी के उचित मात्रा में आने की व्यवस्था की गई है।

वर्षा संचयन की व्यवस्था

बता दें कि इस टर्मिनल भवन में बारिश के जल को एकत्रित करने की व्यवस्था है, जिससे यह ग्रीन बिल्डिंग की श्रेणी में आता है। जबकि टर्मिनल भवन में ऑन-साइट सीवेज ट्रीटमेंट यूनिट और 500 किलो वाट का सोलर प्लांट का निर्माण किया गया है।

google news follow button